Войти в почту

Петербург получил миллиард рублей на новую платную трассу

Правительство РФ выделило 1 млрд рублей на первый этап строительства Восточного скоростного диаметра (ВСД), также известного как Широтная магистраль скоростного движения (ШМСД). Об этом в четверг, 5 ноября, сообщили в Смольном.

Деньги пойдут на уже анонсированную транспортную развязку Западного скоростного диаметра (ЗСД) с Витебским проспектом.

«Мы приступаем к реализации этого проекта совместно с банком ВТБ», — сказал губернатор Александр Беглов. Он пояснил, что трасса призвана разгрузить дороги в южной и восточной части Петербурга, снизив нагрузку на мосты через Неву.

Напомним, новая платная трасса будет начинаться от ЗСД в районе Благодатной улицы, она пересечет Неву рядом с железнодорожным мостом и Кольцевую дорогу севернее Кудрово с выходом в Ленинградскую область на трассу «Кола». Полная длина ВСД составит 27,4 км, в ее составе предполагается 11 развязок.

Читайте ранее в этом сюжете: На Восточный скоростной диаметр в Петербурге могут дать 10 млрд рублей

Ранее сообщалось, что правительство РФ может выделить 10 млрд рублей на первый этап строительства трассы. Целиком она может стоить более 180 млрд рублей. Скоростную магистраль будут возводить по схеме государственно-частного партнерства, как и ЗСД: инвестор вложит средства, а затем получит дорогу в пользование на 30 лет, чтобы взимать с автомобилистов плату за проезд.