Войти в почту

Амурчан без масок признают нарушителями

В Амурской области снова прошло заседание «противоковидного» оперштаба. Во время этого мероприятия подняли вопрос о том, привлекать ли к ответственности людей, которые не носят маски в общественных зонах.

Амурчан без масок признают нарушителями
© 2x2.su

Согласно напоминанию властей, главный государственный санврач РФ утвердил постановление от 16 октября текущего года под номером 31, касающееся дополнительных мер, направленных на уменьшение рисков распространения коронавируса во время сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Лиц, которые находятся в России, обязали носить маски, защищающие органы дыхания, там, где массово находятся люди, в такси, общественном транспорте, в лифтах, на парковках.

Носить маски граждане обязаны в Амурской обл., по распоряжению главы региона, с 21 апреля текущего года. О. Курганова, руководитель регионального управления Роспотребнадзора, сказала, что граждане, не выполняющие данную обязанность, нарушают административный кодекс. А именно его ч. 1 ст. 20.6.1.

Региональное УМВД России с 1.09 составило на граждан из-за игнорирования ими масочного режима свыше 280 протоколов о нарушении этой статьи КоАП РФ.

О. Курганова акцентировала внимание на предложении об активизации работы в данном направлении региональной Росгвардии, МЧС, минэкономразвития и внешних связей по области, чьи сотрудники могут составлять административные протоколы по этой статье.