Войти в почту

Клеить или нет знак «Шипы» в 2020 году: в ГИБДД все объяснили

Каждый автомобилист знает о необходимости в преддверии длительного холодного зимнего периода сменить летнюю резину, а вот то, нужно ли на автомобиль клеить специальный знак «Шипы», вызывает у владельцев транспортных средств вопросы и сомнения. Ситуацию для российских водителей прояснили в ГИБДД.

Клеить или нет знак «Шипы» в 2020 году: в ГИБДД все объяснили
© Car.ru

Как объясняют в Госавтоинспекции, после внесения в правила дорожного движения изменений, а это произошло ещё в начале декабря 2018 года, наклейка знака «Ш», означающего использование шипованной резины, не является обязательным условием. Впрочем, и раньше за отсутствие данного элемента на автомобиле сотрудники ГИБДД не выписывали штрафы в размере 0,5 тыс. руб. российским автомобилистам, хотя теоретически могли бы это делать. Сейчас получить штраф могут владельцы транспортных средств, проигнорировавшие сезонную смену шин. Согласно установленным правилам, в летние месяцы нельзя эксплуатировать авто с зимней резиной и, соответственно, наоборот, в зимние - с летней. Сумма наказания за подобное нарушение составляет 500 рублей.

Антон Шапарин, глава «Национального автомобильного союза», отметил, что знак «Шипы» по сути был обязательным лишь один сезон, три года назад. Сейчас же необходимости в этом нет, поэтому наклейка в общем-то выступает больше как аксессуар или же обычный декор, не несущий абсолютно никакой смысловой нагрузки.