Войти в почту

Ямпольская назвала Жванецкого неповторимым

МОСКВА, 6 ноя – РИА Новости. Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила, что народный артист РФ Михаил Жванецкий был неповторим, а его фразы у большинства россиян "записаны на подкорку".

Ямпольская назвала Жванецкого неповторимым
© РИА Новости

Жванецкий скончался в пятницу в возрасте 86 лет.

Ямпольская отметила, что говорить в связи с кончиной Жванецкого об уходе эпохи – банально и неточно.

"Эпоха Жванецкого ушла раньше. Но куда ушла? В область преданий и мифов, в анналы и на скрижали. У большинства из нас фразы Жванецкого записаны на подкорку. Скажешь и зачастую не поймешь, что сказанное - цитата", - написала Ямпольская в Facebook.

Она рассказала, что у нее, как и у многих, была своя история отношений с артистом - посиделки в совместных поездках, "легкие (обязательные для него) ухаживания".

"Взаимное лицеприятие оборвалось мгновенно. Молодой на тот момент журналистке он не простил язвительных строк в адрес Аллы Пугачевой. Такая верность давней дружбе, безусловно, делала ему честь. Надо уметь рвать и ссориться, оскорбляясь за своих друзей", - рассказала Ямпольская.

Она добавила, что в ближайшие дни стоит ожидать большое количество панегириков. "Позволю себе предположить, что это не совсем в стиле Жванецкого. Совсем не в стиле, точнее. В нем не было однозначности. Зато была неповторимость. За каждое бриллиантовое слово - спасибо, Михаил Михайлович. Остальное забудется. Это - останется", - подчеркнула парламентарий.