Войти в почту

Новые полосы для движения общественного транспорта введут на 14 участках дорог в Москве с 23 ноября

С 23 ноября в Москве на 14 участках дорог введут в эксплуатацию новые полосы для движения общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Новые полосы для движения общественного транспорта введут на 14 участках дорог в Москве с 23 ноября
© Агентство «Москва»

«С 23 ноября в Москве введут в эксплуатацию новые полосы для движения общественного транспорта. Они заработают на 14 участках дорог, 2 из которых продолжат существующие. Общая длина новых полос для общественного транспорта - 7,5 км. Всего на этих участках проходит 105 маршрутов наземного транспорта, в их числе 40 смежных межрегиональных маршрутов. В сутки эти маршруты перевозят ежедневно больше 250 тыс. пассажиров», - говорится в сообщении.

Автомобилистов попросили быть внимательными и обращать внимание на новые знаки, не занимать выделенки даже в выходные дни, так как выделенные полосы работают в ежедневном режиме. Штраф за нарушение - 3 тыс. руб.

«Мы сделали новые участки, чтобы дать приоритет общественному транспорту там, где есть серьезные затруднения движения. После их введения задержки и отставание от графика наземного транспорта будут минимизированы, а пассажирам не придется долго ждать», - подчеркнули в департаменте.

Полосы предназначены для движения общественного транспорта, школьных автобусов, а также проезда такси, сотрудников экстренных и коммунальных служб. Воспользоваться полосой для общественного транспорта также могут и велосипедисты.