Войти в почту

“Кубань”: история неудачного советского автобуса

Известная поговорка "лучше плохо ехать, чем хорошо идти", как нельзя лучше характеризует автобус, про который мы сегодня поговорим. Речь идет про детище Краснодарского механического завода - автобус "Кубань".

“Кубань”: история неудачного советского автобуса
© Car.ru

Машина собиралась на базе различных шасси линейки ГАЗ (51, 52, 53). В техническом плане данный автобус был весьма неприхотлив. Он запросто справлялся с проселочными дорогами, где ему частенько приходилось ездить, выполняя основные задачи.

Дело в том, что автобус "Кубань" был создан по заказу советского министерства культуры. Это должны были быть передвижные библиотеки, читальные залы и даже музеи. Также, такие автобусы использовались для перевозки музыкальных и театральных коллективов.

Про комфорт в данном автобусе говорить не приходится. Зимой тут было холодно, а летом очень жарко. Кузов был собран настолько кустарно, что в салон могли попадать даже брызги от луж. Тем не менее, в таких автобусах перевозили людей. Более того, остались отдельные экземпляры, которые до сих пор эксплуатируются. Хотя последний автобус "Кубань" был выпущен в 1993 году.

А вам приходилось ездить на таком автобусе? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.