Войти в почту

В Госдуме рассказали, как накажут за призывы к отчуждению территорий

Думский Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроекты во исполнение Конституции об ответственности за попытки отчуждения территорий России и призывы к отчуждению. Об этом сообщается на сайте комитета.

В Госдуме рассказали, как накажут за призывы к отчуждению территорий
© Парламентская газета

Авторами законопроекта выступили глава комитета Павел Крашенинников и председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Госдума приняла его в первом чтении 22 сентября.

За призывы к отчуждению территорий, совершённые впервые, предлагается штраф для физлиц до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — до 300 тысяч, для юрлиц — до 500 тысяч рублей. Если призывы продолжатся в течение года, то гражданина ждёт уголовная ответственность: штраф до 400 тыс. рублей или до 4 лет лишения свободы.

Кроме того, в Уголовном кодексе устанавливается ответственность за отчуждение или попытки отчуждения территорий РФ с наказанием от 6 до 10 лет за решёткой.

В июле в России был принят закон о приравнивании отчуждения российских территорий к экстремизму, он вступил в силу с 11 августа.