Войти в почту

В России хотят ввести единые штрафы за нарушение правил благоустройства

В новом Кодексе об административных правонарушениях появятся единые правовые санкции для всех регионов РФ за нарушение правил благоустройства, сообщила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Сенатор отметила, что региональные законы сейчас предусматривают нормы по защите правил благоустройства, однако на практике нарушителей этих правил крайне трудно привлечь к ответственности, сказала она «Парламентской газете».

Даже если составляются протоколы, то далеко не все они доходят до логического завершения в виде уплаты штрафов. Реальное подтверждение этой неэффективности — состояние наших улиц, дворов и иных общественных пространств, — сказала Рукавишникова.

Ситуацию поменяет новый КоАП, в котором будут закреплены единые санкции в отношении всех регионов страны. Сам по себе КоАП, как отметила сенатор, носит воспитательный и превентивный, а вовсе не карательный характер. Она добавила, что идею унификации штрафов во всех регионах РФ поддержали в Совете Федерации.

В регионах такие законы есть, однако при почти полной идентичности правил благоустройства штрафы за их нарушение от субъекта к субъекту могут колебаться в размере от 20 тысяч до 500 тысяч рублей.

Как сообщал NEWS.ru, проект бюджета Москвы, внесённый в начале ноября в Мосгордуму мэром Сергеем Собяниным, предусматривает выделение просто астрономических средств на благоустройство в городе. Так, только на общественные туалеты будет выделено почти 6 млрд рублей за три года.

В 2021 году на программу благоустройства Москвы будет выделено 28,5 млрд рублей, в 2022-м — 33 млрд рублей. Столичные власти выделят более 93 млрд рублей на программу «Моя улица», которая уже неоднократно вызывала критику и подозрения в нецелевых расходах.

Отметим, что нарушения правил благоустройства в регионах России иногда граничат с вандализмом. В мае 2020 года в поселке Саргатское в Омской области в рамках программы благоустройства были вырублены памятные ели, которые высадили ветераны ВОВ из Омска к 30-летию Победы,