Войти в почту

Алкозамки на все машины? Минпромторг работает над идеей

Идея установки алкозамков на все автомобили обсуждается уже достаточно давно и у неё есть как сторонники, так и противники. Как сообщает интернет-портал «За рулём», в Министерстве промышленности и торговли РФ (Минпромторг) работают над концепцией оснащения авто данными устройствами, причём касается она всех транспортных средств, то есть, тех, что производятся в стране или ввозятся из-за рубежа.

Алкозамки на все машины? Минпромторг работает над идеей
© Car.ru

В рамках пресс-конференции, посвящённой установке на автомобили алкозамков в качестве средства борьбы с садящимися за руль в состоянии алкогольного опьянения автомобилистами, Антонио Авенозо, представляющий Европейский совет по транспортной безопасности, отметил, что в ЕС эта мера станет обязательной с 2022 года. Через два года каждая машина в странах ЕС должна оснащаться интерфейсом, дающим возможность установки алкозамка.

Нечто подобное может появиться и в России, ведь у нас давно обсуждают варианты борьбы с нетрезвыми водителями, по вине которых происходят серьёзные аварии. Как показывают данные статистики, около 25% смертей в результате ДТП приходятся на дорожные инциденты с участием автомобилистов в состоянии опьянения. Поэтому бороться с этим, безусловно, нужно, но не станет ли обязательная установка алкозамка в каждое авто чрезмерной мерой?

Эксперты говорят, что алкозамки необходимы в каршеринговых авто или же коммерческих. Можно также обязывать устанавливать устройства автомобилистов, неоднократно попадавшихся в нетрезвом виде за рулём. Депутат Вячеслав Лысаков считает, что алкозамки обязательны для машин, перевозящих опасные грузы, и для школьных автобусов, а вот для остальных категорий, даже для тех же водителей, уже попадавшихся на нарушении, необходимо разрабатывать законы, чтобы не нарушать действующее законодательство, в частности, относительно защиты прав потребителей.