Войти в почту

Губернаторам поручено не вредить экономике вводимыми ограничениями

Главы субъектов обязаны взять на личный контроль обеспечение больниц лекарствами, средствами индивидуальной защиты и средствами диагностики коронавируса. Руководители субъектов должны будут отчитываться об этом перед Минздравом до 16 ноября. Далее подобные отчеты необходимо предоставлять еженедельно.

Губернаторам поручено не вредить экономике вводимыми ограничениями
© Кривое Зеркало

Роспотребнадзору поручено изменить санитарные правила, повышающие охват тестирования на коронавирус. Докладывать о принимаемых в регионах мерах в связи с COVID-19 надлежит еженедельно.

Министерству цифрового развития поручено организовать еженедельную рассылку прогноза заболеваемости и развития ситуации регионам.

Минпромторгу поручено создать горячую линию для аптек и организаций оптовой торговли по вопросам обеспечения лекарствами, а также работы системы мониторинга движения лекарств.

Контролировать работу уже действующей горячей линии для медицинских работников для сообщений о проблемах с медикаментами и оборудованием поручено Минздраву.

Минюст должен публиковать в течение суток постановления главного санитарного врача.

Таковы, в общих чертах, решения по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Отметим, что по состоянию на 12 ноября суточный прирост заболевших коронавирусом в России превысил 21 тысячу человек. В 85 регионах выявлено 21 608 случаев COVID-19, по данным федерального оперативного штаба скончались 439 человек.

Накануне, 11 ноября, вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с депутатами Государственной думы говорила о субъектах, где стационары загружены пациентами на 90 процентов. Голикаова подчеркнула, что в 17 регионах, где занятость коек составляла более 90 процентов, ситуация критическая. А в четырех регионах ситуация и того сложнее – в Республике Хакасия, Чувашской Республике, Ивановской области и Еврейской автономной области занято более 95 процентов коечного фонда.

По словам Голиковой, к 11 ноября в стране развернуто более 253,4 тысяч «ковидных» коек, из них более 138 тысяч оснащены подачей кислорода и более 30 тысяч коек оснащены ИВЛ. На утро 10 ноября в среднем по России было занято 83,4 процента коечного фонда. «Загруженность выше среднероссийского отмечалась в 41 регионе», - добавила она.

В понедельник 9 ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что общая загруженность коек по стране составляет 82 процента.

Добавим, что, как уже сообщила интернет-газета «Кривое зеркало», волгоградский губернатор Андрей Бочаров отмечал, что в декабре коечный фонд для больных коронавирусной инфекцией в регионе увеличат до 9000 коек.

Тимур Танин

Фото: globallookpress