Войти в почту

Лысаков поддержал изменение правил получения прав для водителей автобусов

Начинать подготовку водителей категорий С и D нужно только после того, как кандидат наберёт хотя бы минимальный опыт управления легковым автомобилем. Об этом «Парламентской газете» сказал член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Лысаков поддержал изменение правил получения прав для водителей автобусов
© Парламентская газета

В МВД России разработали законопроект, согласно которому управление автобусами и грузовиками могут разрешить только тем водителям, у которых имеется стажем управления транспортным средством других категорий минимум в один год. Документ сейчас направлен в кабмин, сообщает РИА «Новости».

По мнению парламентария, эта мера повысит безопасность на дорогах.

«Первые годы стажа сопряжены с самым большим числом аварий: человек начинает ездить рискованно, при этом его навыков ещё недостаточно для такого поведения. А перевозка пассажиров или грузов — это особая ответственность», — сказал Вячеслав Лысаков.

По словам депутата, новичок за рулём такого транспортного средства представляет большую угрозу дорожному движению, нежели водитель мотоцикла или легкового автомобиля. Подобные ограничения могут стать неким делением на «профессионалов» и «любителей» среди автомобилистов: к обучению на категории C и D логично допускать тех, кто уже освоился с более лёгким транспортом.

«Я бы даже взял ограничение не в один, а в два года стажа. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы водитель набрался необходимого опыта и ездил уверенно», — подчеркнул Лысаков.

МВД подготовило целый ряд инициатив, касающихся автомобилистов. Так, в ведомстве предлагают давать права с 17 лет при условии езды в сопровождении «водителя-наставника» до достижения совершеннолетия. А иностранцам, чтобы поменять свои права категории D на российское удостоверение, достаточно будет изучить самостоятельно правила и сдать внутренний экзамен в автошколе.