Войти в почту

Раскрыты способы, с помощью которых машины следят за своими хозяевами

МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости. Установленная в вашем автомобиле система “ЭРА-ГЛОНАСС” обладает доступом к информации о вашем текущем местонахождении и знает, о чем вы разговариваете. Об этом рассказал агентству "Прайм" автомобильный эксперт Егор Васильев.

Раскрыты способы, с помощью которых машины следят за своими хозяевами
© depositphotos.com

Если вы пользуетесь продвинутым автомобилем, то контролироваться могут не только координаты и разговоры, но и ваше физическое состояние, ведь ассистенты безопасности отслеживают, в частности, степень усталости водителя

"Мы давно делегировали свою конфиденциальность неизвестному всепланетному интеллекту. Да и современные автомобили уже давно намного сложнее, чем мобильные телефоны, и обладают всеми возможностями для того, чтобы контролировать тех, кто находится не только внутри, но снаружи", — отметил Васильев.

"Кроме того, автомобиль сам имеет доступ в интернет, а также к вашему смартфону, а значит в его распоряжении оказывается вся информация о вашей жизни в ее мельчайших подробностях и деталях, Однако нам к этому не привыкать, ведь абсолютно тем же самым занимаются и наши дорогие телефоны", — признал эксперт.

В современных машинах масса камер, которые контролируют как состояние водителя, так и окружающее пространство, и ситуацию на дороге. Таким образом обеспечивается безопасность вождения и фиксация происходящего. Получить доступ к этой информации возможно, вопрос, в каких целях и кто ее будет использовать.

"Фактически уже сейчас большинство автомобилей являются источником огромного количества информации о нас с вами. Однако машина, конечно пока уступает мобильному телефону хотя бы потому, что с мобильным телефоном мы не расстаёмся никогда, а машиной пользуемся только по мере необходимости", — заключил Васильев.