Войти в почту

Стало известно, каким из дешевых седанов владеть выгоднее всего

Специалисты «Автостата», используя «Калькулятор стоимости владения автомобилем (ТСО)», рассчитали, какими из дешевых седанов владеть в России выгоднее всего. Для своего исследования аналитики взяли Datsun on-DO, отечественный Lada Granta и французский Renault Logan.

Стало известно, каким из дешевых седанов владеть выгоднее всего
© Car.ru

Чтобы выяснить, каким из автомобилей для российских автомобилистов будет владеть выгоднее, специалисты подсчитали расходы на Datsun on-DO, российского Lada Granta и чуть более дорогого Logan в течение пяти лет эксплуатации. Именно за это время транспортное средство обычно успевает пройти 100 тысяч километров пробега.

Указанные модели близки по техническим параметрам, под капотом установили двигатели на 1,6 литра, мощностью 82 или 87 л.с., а помогает им механическая трансмиссия. В расчете были учтены и сопутствующие расходы для водителей Москвы и Подмосковья, средний возраст автомобилиста гипотетически достигал 40 лет, а стаж вождения - 20 лет.

Таким образом, затратнее всего для автомобилистов будет Renault Logan, в течение пяти лет владения автомобилем водителям пришлось бы в среднем потратить 815 тысяч рублей. Далее по затратам разместился Datsun on-DO, в данном случае сумма достигла 750 тысяч рублей. Самым экономичным, соответственно, остается на рынке Lada Granta с затратами в 654 тысячи рублей.