Войти в почту

Глава ВЦИОМ: пандемия остро поставила вопрос социального неравенства

МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости. Пандемия коронавируса остро поставила вопрос о проблеме неравенства в мире и показала, как сильно несправедливое общественное устройство влияет на жизни людей, считает глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Глава ВЦИОМ: пандемия остро поставила вопрос социального неравенства
© РИА Новости

Он отметил, что еще до пандемии было известно, что богатые люди больше заботятся о своем здоровье, имеют доступ к лучшим врачам и лекарствам, в результате чего продолжительность их жизни дольше, чем у бедных.

По его словам, ситуация с пандемией еще сильнее продемонстрировала разрыв между уровнем жизни богатых и бедных. Он отметил, что представителей элиты, которые скончались из-за коронавируса, очень мало, так как у них был доступ к дорогостоящим лекарствам, хорошим врачам, комфортным условиям и так далее.

"Это все ресурсы, и эти ресурсы доступны очень немногим, это касается и мира в целом, и нашей страны. Пандемия ставит вопрос о несправедливом распределении ресурсов… Вопрос о том, что наш мир неправильно устроен. И пандемия просто продемонстрировала, насколько жестко это несправедливое устройство влияет на самое дорогое, что есть у людей – на их жизни", - сказал Федоров в ходе онлайн-брифинга, приуроченного ко Дню социолога.

Он подчеркнул, что выход из пандемического кризиса должен состоять не просто в физическом выздоровлении людей, а в изменении общества.

"Он должен состоять в социальном оздоровлении… в том, чтобы наше общество стало более равным и более справедливым. Именно эта нехватка мешает нам успешно бороться с пандемией", - добавил глава ВЦИОМ.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф