Войти в почту

За попытки отчуждения российских территорий будет грозить до 10 лет тюрьмы

Во втором чтении Госдумой приняты поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, устанавливающие ответственность за нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

За попытки отчуждения российских территорий будет грозить до 10 лет тюрьмы
© Парламентская газета

Законопроектом предлагается установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет за нарушение территориальной целостности Российской Федерации — отчуждение части территории РФ или иные действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами), направленные на нарушение территориальной целостности страны.

Дела по таким преступлениям будут подсудны Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду.

Также предложено изменить условия привлечения к уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. Уголовная ответственность за такое деяние будет наступать только в случае, если оно совершено лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. «Мы по многим вопросам такую преюдицию применяем. В данном законопроекте она тоже применена, и мы её, конечно, поддерживаем. Хочу обратить внимание, что действия и призывы к действиям — это всё-таки разные составы, и мы здесь это, конечно, отразили. Это совершенно разная ответственность», — отметил один из авторов документа, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Данная инициатива внесена во исполнение нормы обновлённой Конституции, запрещающей действия и призывы по отчуждению территорий России. На рассмотрение в третьем чтении предложено вынести этот документ на завтра.

В июле в России был принят закон о приравнивании отчуждения российских территорий к экстремизму, он вступил в силу с 11 августа.