Войти в почту

Екатеринбуржцы требуют сэкономить на строительстве биатлонного комплекса

Средства, заложенные на строительство биатлонного комплекса в Екатеринбурге, следует перераспределить на развитие мемориала жертвам политических репрессий на Ново-Московском тракте. Такой призыв содержится в петиции, размещенной 16 ноября на портале change.org, сообщает "Уралинформбюро".

Екатеринбуржцы требуют сэкономить на строительстве биатлонного комплекса
© Уралинформбюро

Ее автор - екатеринбургский историк Алексей Мосин. Как следует из текста документа, строительство биатлонного комплекса изначально было заложено в план мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия уральской столицы. На эти цели предполагалось выделить из областной казны 800 миллионов рублей.

Однако "за последний год никакие работы по биатлонному комплексу не ведутся. Это еще один аргумент для пересмотра "Плана мероприятий..." и перевода средств на более актуальные объекты, в том числе на развитие Мемориала на 12-м километре Московского тракта", - считает Мосин.

Стоит напомнить, биатлонный комплекс, которому подумывали присвоить имя бывшего спортсмена Антона Шипулина, планируют разместить в Московском лесопарке, недалеко от некрополя, где захоронены останки 20 тысяч репрессированных уральцев. Там будут возведены лыжный стадион, стрельбище, трибуны, катки и автопарковки. Ради реализации проекта в ноябре 2018 года площадь лесопарка было решено урезать на 51 гектар.

Ранее по теме: Биатлон неслыханной щедрости

В декабре 2019 года свердловский Центр спортивной подготовки сборных команд разместил аукцион по поиску подрядчика для создания концепции этой стройки за 86,6 миллиона рублей. Контракт в итоге достался "единственному поставщику" - компании "СМУ21". Однако антимонопольное ведомство, придравшись к нарушениям в ходе закупки, аннулировало ее результаты.

Ранее екатеринбургские правозащитники предположили, что комплекс будет строиться "на костях", так как точные границы захоронений до сих пор не определены. А осенью 2020 года археологи обнаружили на южной границе мемориала две ранее неизвестные зоны массовых захоронений 1930–1950-х годов. Не исключено, что новые раскопки на этой территории стартуют весной 2021 года.