Войти в почту

В Симферополе назвали лучших водителей грузовиков в России

ТАСС, 17 ноября. В Симферополе завершился Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший водитель грузовика", организованный Научно-Исследовательским институтом автомобильного транспорта по заказу Министерства транспорта Российской Федерации на базе при поддержке правительства Республики Крым и администрации города Симферополя.

В Симферополе назвали лучших водителей грузовиков в России
© ТАСС

Побороться за призовой фонд в 1 миллион рублей приехали 37 участников – водителей грузовика из 25 городов России: Архангельска, Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Подольска, Ростова-на-Дону, Челябинска, Якутска и других городов России.

Призы победителям конкурса вручили заместитель председателя организационного комитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший водитель грузовика", генеральный директор Научно-исследовательского института автомобильного транспорта Алексей Васильков, первый заместитель генерального директора Федерального бюджетного учреждения "Агентство автомобильного транспорта "Росавтотранс" Руслан Лужецкий и начальник Южного Межрегионального управления Госавтодорнадзора в сфере транспорта Игорь Высоцкий.

В своем обращении к участникам соревнований Алексей Васильков отметил, что "всероссийские конкурсы профессионального мастерства водителей "Лучший водитель грузовика" - это очень важная часть федеральной целевой программы "Повышение Безопасности Дорожного движения в 2013-2020 годах", направленная на поднятие престижа профессии водителя. Лучшие шоферы из разных уголков страны приехали на состязания, и сегодня мы чествуем самых-самых лучших!".

Цель конкурса - совершенствование профессиональных знаний и мастерства водителей грузовиков, выявление лучших водителей и распространение их опыта. Также среди целей - информационная поддержка для вовлечения регионов в мероприятия федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах" и привлечение общественного внимания к автомобильному грузовому транспорту России.

В течение трех конкурсных дней участникам состязаний необходимо было продемонстрировать навыки вождения грузовика по специальной трассе и с определенными условиями, в том числе под названием "Хрупкий груз". Участникам нужно было показать максимально бережное (равномерное и безопасное) движение по зачетной трассе: перед стартом в кузов автомобиля помещают открытый контейнер с водой и задача водителя - последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды. В ходе соревнований водители также проходили проверку теоретических знаний и знаний правил дорожного движения. Конкурсная трасса была составлена таким образом, чтобы учесть ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе.

Состязания проходили в двух категориях: автомобили грузоподъемностью до 10 тонн и автомобили грузоподъемностью свыше 10 тонн.

ПАО "КАМАЗ" выступил партнером Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший водитель грузовика". На автомобилях именно этой компании соревновались участники Конкурса.

Конкурсантам были предоставлены следующие типы грузовиков: КАМАЗ-5325 и КАМАЗ-54901.

По итогам соревнований лучшим водителем в категории "автомобили грузоподъемностью до 10 тонн" стал Петр Иванов из Набережных Челнов.

"Сам не ожидал, что так получится. Порадую родных подарками, но больше всех - внука, он у меня увлечен картингом, добился неплохих результатов в своем деле - участвует уже не только в состязаниях в Республике Татарстан, но и во всероссийских соревнованиях. Так что обновим ему машину - заменим запчасти, может, в ближайшее время повторит успех деда", - сказал победитель.

2 место – Кирилл Кез, город Лобня, Московская область, X5 Rеtail Group;

3 место – Сергей Карпов, город Липецк, Липецкая область, МУП "Липецкпассажиртранс".

В категории "автомобили грузоподъемностью свыше 10 тонн" лучший водитель России – Сергей Андрианов из Екатеринбурга.

2 место – Петр Иванов, город Набережные Челны, Республика Татарстан, ООО "СТФК "КАМАЗ";

3 место ­ – Александр Бруштеля, город Рязань, Рязанская область, АО РНПК.

Участники, занявшие первое место, получили приз в размере 300 тыс. рублей. За второе и третье – 150 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.

Возрастная категория 6+.