Войти в почту

В России предложили ограничить скорость электросамокатов

МОСКВА, 18 ноя – РИА Новости. Скорость электросамокатов и гироскутеров в России предлагается ограничить 20 километрами в час, сообщил замдиректора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

В России предложили ограничить скорость электросамокатов
© РИА Новости
"(В проекте – ред.) предлагается зарегулировать скоростные режимы, то есть по использованию (средств индивидуальной мобильности - ред.)", - сказал Луговенко.

В проекте изменений также предполагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение таких транспортных средств.

Ранее Минтранс России предложил прописать в правилах дорожного движения разрешение передвигаться по пешеходным зонам на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, а также позволить владельцам таких транспортных средств пересекать дорогу по пешеходным переходам со скоростью пешеходов.

Как пояснил РИА Новости замначальника Гоставтоинспекции Николай Шеюхин, проект изменений в ПДД готовят совместно Минтранс и МВД. Еще 27 июля ведомства утвердили таблицу разногласий, большая часть которых (за исключением двух из 18) уже разрешена.

Основным камнем преткновения стал вопрос, что считать СИМ. По словам Шеюхина, Минтранс предлагает отнести к средствам индивидуальной мобильности те, что приводятся в движение, как с помощью двигателя (электросамокаты, моноколеса и так далее), так и с помощью мускульной силы (самокаты, роликовые коньки, скейты и прочее).