Войти в почту

Минтранс предложил ограничить скорость самокатов

Скорость передвижения на электросамокатах и гироскутерах предлагается ограничить, сообщил замглавы Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

Луговенко сообщил, что предлагается ограничить скорость 20 км/ч, а также ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение средств индивидуальной мобильности. Так, предусмотрен новый дорожный знак «Движение лиц на СИМ запрещено». Кроме того, планируют устанавливать таблички, сообщающие, распространяется ли действие того или иного дорожного знака на СИМ. Также он сообщил, что помимо водителей, пешеходов, пассажиров и велосипедистов появится категория «лицо, использующее средство индивидуальной мобильности».

Замначальника Гоставтоинспекции МВД Николай Шеюхин заявил: «Там, где будет возможность их использовать, будут ограничения по скорости, безусловно, будут ограничения исходя из ширины тротуара и так далее. Там, где будет безопасно, оно будет разрешено». Минтранс и МВД хотят установить единые правила для СИМ по всей России, передает РИА «Новости».