Войти в почту

Минтранс предложил установить приоритет пешеходов над пользователями СИМ

По словам эксперта, предлагается указать, что СИМ должны в основном пользоваться велосипедной инфраструктурой.

Минтранс предложил установить приоритет пешеходов над пользователями СИМ
© ТК «Звезда»

Минтранс РФ предложил установить приоритет пешеходов над пользователями средств индивидуальной мобильности (СИМ) на тротуарах.

«В проекте правилами дорожного движения предусматривается приоритет пешеходов над средствами индивидуальной мобильности», - отметил замдиректора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко, передает РИА Новости.

По его словам, лицо, использующее СИМ – это гость на инфраструктуре для пешеходов. В данном ключе власти будут развивать инфраструктуру велосипедных дорожек, куда бы могли переместиться пользователи СИМ.

В частности, предлагается указать, что СИМ должны в основном пользоваться велосипедной инфраструктурой. Владельцам средств индивидуальной мобильности разрешается ездить по тротуарам, обочинам и проезжей части дорог.

Ранее в ГИБДД РФ сообщили, что МВД и Минтранс предлагают ввести новые дорожные знаки для средств индивидуальной мобильности. Отмечается, что будут введены ограничения исходя из ширины тротуара.