Войти в почту

Пешеходы получат приоритет над владельцами скейтов и моноколёс

Минтранс предлагается установить приоритет пешеходов над владельцами средств индивидуальной мобильности (СИМ) в пешеходных зонах, заявил замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта ведомства Владимир Луговенко. Об этом 18 ноября сообщает РИА «Новости».

Пешеходы получат приоритет над владельцами скейтов и моноколёс
© Парламентская газета

«Здесь (в проекте) правилами дорожного движения предусматривается приоритет пешеходов над средствами индивидуальной мобильности. То есть, лицо, использующее СИМ — это гость на инфраструктуре для пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода», — сказал Луговенко.

В этом направлении, отметил он, властям предстоит развивать инфраструктуру велосипедных дорожек, чтобы туда могли переместиться пользователи средств индивидуальной мобильности (СИМ).

По словам Луговенко, в проекте предлагается указать, что владельцы СИМ должны в основном пользоваться велосипедной инфраструктурой, но им разрешается ездить по тротуарам, обочинам и проезжей части дорог. Также, согласно инициативе, дети до семи лет, которые используют СИМ без двигателя, будут приравниваться к пешеходам.

Кроме того, Минтранс предлагает ограничить скорость электросамокатов и гироскутеров 20 километрами в час, а владельцев таких транспортных средств штрафовать за нарушение правил дорожного движения.