Войти в почту

Автоэксперт оценил предложение ограничить скорость электросамокатов

Партнёр аналитического агентства «Автостат» автоэксперт Игорь Моржаретто прокомментировал RT предложение ограничить до 20 км/ч скорость электросамокатов и гироскутеров в России.

«Проблема созрела давно, потому что количество таких средств индивидуальной мобильности в России довольно велико. Насколько велико, сказать трудно... Статистика не ведётся, поскольку они не регистрируются... Но их много, и это стало проблемой», — пояснил Моржаретто.

Эксперт отметил, что в настоящее время фиксируется много происшествий с участием подобных средств передвижения.

«Довольно много случается травм, к сожалению, и среди тех людей, которые перемещаются на этих штуках, и среди пешеходов. Поскольку ездят на этих самокатах, моноколёсах по тротуару, как правило. Сейчас есть предложение внести в ПДД понятие «средство индивидуальной мобильности». Такое предложение уже опубликовано, обсуждалось... Прописать некие правила для них, и уже появилась необходимость ввести какие-то, к сожалению, наказания», — добавил собеседник RT.

По словам Моржаретто, уже сегодня МВД считает, что надо наказывать водителей мощных электросамокатов, мощность которых больше 250 Вт, как водителей мопедов.

«И такая практика уже есть по регионам, в Москве пока нет... Владельцев менее мощных — наказывать как пешеходов и иных участников дорожного движения по действующей статье КоАП 12.09 и 12.30. Опять же я говорю, необходимость в этом есть», — заключил он.

Ранее замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко заявил о том, что скорость электросамокатов и гироскутеров в России предлагается ограничить до 20 км/ч.

Также предлагается введение новых дорожных знаков, которые будут регулировать движение подобных транспортных средств.