Войти в почту

Хороший понт дороже денег: авто с блатными номерами на досках объявлений

Содержание«Лада» с «правительственными» номерамиВАЗ с «президентскими» номерами Toyota Prius «Еду, как хочу»Особо охраняемый «Москвич»Ниссан «Три топора»«Воровской» HyundaiХАМоватый «Ниссан Жук»«Шестерка» с зеркальным номером «Шестерка» Джеймса Бонда

Хороший понт дороже денег: авто с блатными номерами на досках объявлений
© АвтоКод

Блатные номера не теряют актуальности. Чтобы жить по дорожным понятиям, водители готовы отдавать огромные деньги за заветные сочетания цифр и букв. Продавцы, в свою очередь, используют хитрые схемы продажи номеров, вешая порой их на откровенные «ведра».

Avtocod.ru пробежался по доскам объявлений и выяснил, за сколько можно взять авто с блатными номерами и что скрывают тачки, на которых висят красивые таблички.

«Лада» с «правительственными» номерами

Оказывается, старенькая некрашеная «девятка» за 350 тыс. рублей может быть выгодным предложением. Все дело в номерах, которые идут в подарок к отечественному авто. Они — из серии АМР, считающейся одной из самых привилегированных.

Их ставят на машины высокопоставленных чиновников: депутатов Госдумы, сотрудников Администрации Президента, Правительства и Совфеда. Многие уверены, что сотрудники ДПС не имеют права останавливать такие авто без особого распоряжения.

Ценник на АМР часто космический. Регистрационный знак А222МР, например, стоит 5,6 млн рублей. И это без машины! Счастливчики, которым удалось обзавестись подобным знаком, называют себя АвтоМотоРазбойниками.

«Девятка» быстро ушла с молотка — мы даже не успели связаться с владельцем, чтобы пополнить ряды «автомоторазбойников».

ВАЗ с «президентскими» номерами

Следующее отечественное авто обойдется дешевле. За машину вместе со знаком просят 290 тысяч, отдельно госномер можно купить за 250. Итого, стоимость «Лады» — всего 40 тыс. рублей.

Зато номер спецсерии ААА обладает иммунитетом на дорогах. Такие госномера используются в автопарке Администрации Президента или частными лицами, получившими табличку по большому блату в ГИБДД.

Особенно ценится аббревиатура в сочетании с московским регионом.

Но владелец ВАЗа продешевил. Машина столичная (177), цены на подобные номера доходят до 1,6 млн рублей.

Toyota Prius «Еду, Как Хочу»

Хозяйка этой «Тойоты», кажется, не подозревала, что продает машину с «блатными» номерами. За серией ЕКХ водители охотятся, чтобы безнаказанно гонять по дорогам и игнорировать ПДД.

На сленге аббревиатура расшифровывается как «еду, как хочу», а официально — «единое кремлевское хозяйство» или «Ельцин + Крапивин = хорошо». Есть версия, что спецсерию ЕКХ еще при первом президенте отдали Федеральной службе охраны России (ФСО), а эти машины, как известно, в пробках никогда не стоят.

Prius со спецномерами владелица отдает за 485 тыс. рублей. В объявлении указано, что иномарка в отличном состоянии — не стучит и не гремит.

Проверка через avtocod.ru показала скрученный пробег и одно ДТП.

В аварии сильно пострадала передняя часть Prius.

То ли сработали «блатные» номера, то ли покупатель не удосужился пробить историю, но к моменту публикации «Приус» уже ушел к новому владельцу.

Особо охраняемый «Москвич»

«Москвич» 78 года выпуска почти за миллион рублей? Да, бывает и такое.

Своего древнего друга с красивыми номерами серии ООО (Особо Охраняемый Объект) и двумя нулями продает житель Иваново. Машину владелец готов обменять на авто, мото или водную технику.

Но мы не советуем ее брать. Автомобиль, судя по отчету avtocod.ru, уже утилизирован.

Хотя, возможно, хозяин раритета больше заинтересован в продаже госномера, а не машины.

Ниссан «три топора»

За этот Nissan Murano с блатным номером можно поторговаться. Хозяин ждет предложений от покупателей, за сколько они готовы выкупить госзнак с машиной или без.

«Три топора» — классика жанра по дорожным понятиям. Никакой истории за подобными госзнаками нет — это просто красиво. Их сейчас в среднем продают за 200-300 тыс. рублей. Так как о машине не сказано ни слова, сказать, сколько можно отдать за «Мурано» с табличкой, сложно.

Подноготная машины отобразилась в отчете avtocod.ru.

В прошлом году машина попала в ДТП. Пострадала задняя часть. Повреждения, судя по схеме, были слабые.

В расчетах ремонтов нашлась калькуляция от 2014 года. Судя по перечню работ, машина пережила сильное ДТП: повредилась левая «бочина», передний и задний бамперы.

В общем, номер берем — от машины отказываемся.

«Воровской» Hyundai

В объявлении хозяин этого Hyundai ни словом не обмолвился о машине. Здесь уже все сказано — буквами на госномере. Спрос на знаки, намекающие на принадлежность к преступному миру, сохраняется всегда. Несколько лет назад депутаты Госдумы пытались запретить в России серию ВОР и другие буквы, которые собираются в бранные слова. Но не вышло.

Ценник на «воровские знаки» сейчас более доступный, чем на «правительственные». Эти вместе с машиной стоят 190 тыс. рублей. Цена вырастает в сочетании с красивыми цифрами. Например, один только номер В999ОР обойдется уже в 250 тысяч.

На момент проверки «воровские» номера Getz уже были не актуальны.

ХАМоватый «Ниссан Жук»

На досках объявлений можно встретить машины с «дерзкими» номерами, например, ХАМ. Раньше такие крепили на машины сотрудников ФСБ, сейчас их особенно любят молодые мажоры, но есть и исключения.

Этот Nissan Juke с госномером Х700АМ47 продает семья из Челябинска. По словам владельца, кроссовер находится в отличном техническом состоянии. Из косяков — только пара сколов на лобовом.

Все это добро вместе с блатными номерами отдается всего за 700 тыс. рублей. Мы же в анамнезе «Жука» нашли одно ДТП и расчет ремонтных работ.

В аварии пострадала задняя часть: бампер, левая пассажирская дверь и левое крыло.

ДТП произошло при текущем хозяине, но он предпочел об этом умолчать.

Расчет производился по замене лобового стекла и ремонту капота:

Если надумаете брать, внимательно осматривайте кузов. Если повреждения незначительные, просите скидку, в противном случае откажитесь от покупки.

«Шестерка» с зеркальным номером

Еще один автомобиль для хулиганов продает молодой человек из Магнитогорска. На его «шестерке» гордо красуется зеркальный госзнак с буквенным сочетанием ССУ.

Свои номера южноуралец оценил в 30 тысяч рублей. За «Жигуль» нужно доплатить всего десятку, хотя парень очень любит автомобиль. «Ваша машина лучше самого близкого друга знает ваши привычки. Она ждет вас на стоянке долгими ночами. Она радуется вашему появлению рано утром, но молчит, потому что железная», — написал он в посте, посвященном авто.

Проверка через avtocod.ru не нашла проблем у машины.

Нас очень тронул пост и вместе с зеркальными номерами мы взяли бы и «шестерку». Тем более что история ее чиста, как слеза.

«Шестерка» Джеймса Бонда

Еле живой ВАЗ-2106 продают за 150 тысяч и 7 рублей. В комплекте идет престижный номер с цифрами 007. Сама машина не на ходу, а госномер, как показывает отчет avtocod.ru, числится за Nissan Teana.

Продавцы хотят сбыть не саму машину, а ГРЗ. Сейчас на «шестерке» висит дубликат номеров. Если найдется покупатель таблички с агентскими цифрами, ее перенесут с Teana на новый автомобиль, а на «японку» получат новые.

Автор: Анастасия Горохова

Ездили ли вы на автомобиле с блатными номерами? В какую стоимость обошлась покупка? Расскажите в комментариях.