Войти в почту

Инвалиды смогут получать средства реабилитации без привязки к месту жительства

Получить технические средства реабилитации (ТСР) инвалиды смогут не только по месту их жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

Инвалиды смогут получать средства реабилитации без привязки к месту жительства
© Парламентская газета

Сейчас выдавать ТСР людям с ограниченными возможностями можно только по месту их жительства, и данная норма не позволяет инвалидам получить необходимые устройства по месту пребывания, например, когда они находятся в организациях стационарного социального обслуживания или живут у родственников в других регионах.

Граждане и общественные организации неоднократно обращались к депутатам с предложением скорректировать эту норму законодательства, сказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Павлова. «Предлагаемые изменения позволят устранить обозначенную проблему и будут способствовать упрощению и ускорению процедуры предоставления ТСР инвалидам», — уверена депутат. 

Ранее вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова отметила, что данный закон имеет особое значение в период пандемии новой коронавирусной инфекции, когда гражданам с инвалидностью в первую очередь рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.