Войти в почту

Кому положена двойная выплата по ОСАГО

Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд постановил, что пострадавшие в ДТП пассажиры должны получать двойную компенсацию по ОСАГО: от виновника аварии и невиновного водителя. Об этом сообщает «Газета.ру».

Кому положена двойная выплата по ОСАГО
© ТАСС

В суд обратилась компания «АСКО-Страхование» с жалобой на Центробанк. ЦБ предписал страховщику выплатить компенсацию А.П. Алексеевой, пострадавшей в ДТП. Компания указала, что женщина уже получила компенсацию от «Ингосстраха», с которым у виновника аварии был договор ОСАГО.

Авария, о которой идет речь, произошла в июле 2019 года. Ее виновник - водитель грузовика «МАЗ» - проехал на красный сигнал светофора и врезался в Lada Granta, пассажиркой которой была Алексеева.

Женщина получила компенсацию от страховщика водителя «МАЗа», а затем обратилась и в «АСКО-Страхование», где купил полис водитель Lada Granta. После отказа второго страховщика Алексеева пожаловалась в Управление службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг (относится к Центробанку). ЦБ решил, что она должна получить и вторую компенсацию.

В «АСКО-Страховании» попытались оспорить это решение, но апелляционный суд встал на сторону Алексеевой. Судьи объяснили, что женщина пострадала «в результате взаимодействия источников повышенной опасности», поэтому страховой случай наступил по каждому из заключенных владельцами машин договоров ОСАГО.

«Соответственно, по каждому из этих договоров у страховщика наступает обязанность произвести страховую выплату», - подчеркнули в суде.

Как сообщал «Рамблер», ранее Верховный суд обязал страховщика выплатить компенсацию за ДТП, устроенное водителем, который управлял авто по доверенности. В суде заявили, что водитель владел машиной в момент ДТП, поэтому на него распространяются все связанные с владением обязанности, в том числе и выплата возмещения через страховщика.

Рамблер: главные новости