Войти в почту

В Курской области построят быстровозводимый инфекционный госпиталь за 2 млрд рублей

КУРСК, 18 ноября. /ТАСС/. Власти Курской области в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу планируют построить в регионе быстровозводимый инфекционный госпиталь на 500 коек. Стоимость рассматриваемых для реализации проектов составляет около 2 млрд рублей, сообщил в среду на заседании оперштаба региона губернатор области Роман Старовойт.

"Стоимость и одного, и второго варианта [быстровозводимого инфекционного госпиталя] примерно одинаковая, в авральном режиме до 500 коек можно и в одной клинике, и в другой организовать полностью обеспеченных кислородом для ведения ковид-пациентов. До 2 млрд рублей стоимость этих проектов, мы зарезервировали эти денежные средства в бюджете Курской области и на текущей неделе примем решение, какой проект реализовать, который наиболее подойдет под наши условия", - сказал Старовойт.

Как отметил замгубернатора области Алексей Смирнов, для строительства госпиталя в регионе уже выбрали два подходящих участка.

К 18 ноября в Курской области выявили 13 427 случаев заражения коронавирусом, 153 из них - за последние сутки. За все время 10 006 человек выздоровели, 153 умерли, для лечения пациентов в регионе развернуто более 1,6 тыс. коек. В регионе действует обязательный масочный режим в общественных местах, ограничено проведение массовых, спортивных мероприятий, работа ресторанов и театров. С 9 ноября большинство школьников региона перешли на дистанционное обучение.