Войти в почту

В Госдуме предложили не штрафовать за отсутствие документов на автомобиль

Ярослав Нилов, заместитель главы фракции ЛДПР в Госдуме РФ, в Telegram-канале обнародовал новый разработанный законопроект, предусматривающий отмену штрафов за эксплуатацию автомобиля без регистрационных документов.

В Госдуме предложили не штрафовать за отсутствие документов на автомобиль
© Car.ru

На сегодняшний день на территории РФ действует статья 12.3 КоАП, предусматривающая для автомобилистов, управляющих транспортным средством без документов о регистрации, вынесение предупреждения или штраф в размере 0,5 тыс. руб. Автомобиль же в этом случае эвакуируется на спецстоянку. Однако авторы предложенной в Госдуме инициативы считают, что от данного закона могут страдать и фактически невиновные, вполне законопослушные водители.

К примеру, они могут потерять регистрационные документы на авто или последние украдены. При этом у владельца есть другие подтверждающие документы - паспорт транспортного средства, свидетельство в электронном формате или генеральная доверенность и они могут предъявить все или одно из них сотруднику ГИБДД.

Таким образом авторы законопроекта предлагают не применять административное наказание к водителям, не имеющим при себе регистрационных документов, но способных подтвердить право владения другим способом. Также в этом случае стоит отказаться от эвакуации машины на штрафстоянку.