Войти в почту

Водителям объяснили, почему опасно уступать дорогу

Российские водители нередко допускают ошибку, из вежливости уступая дорогу другим автовладельцам. Некоторые заявляют, что им приятно, когда их за это благодарят миганием аварийной сигнализации. В то же время автомобилисты не задумываются, что такой жест может привести к опасной ситуации.

Водителям объяснили, почему опасно уступать дорогу
© Профиль

Не следует уступать дорогу машинам, выезжающим со второстепенных дорог, отмечают эксперты. Водитель в другом автомобиле может не заметить поток машин за вами. В результате такой любезности возникает риск серьезной аварии, пишет Car.ru. По словам специалистов, также не стоит пропускать автомобили на дороге с большим количеством полос.

Водителям не рекомендуется пропускать пешеходов в местах, где им запрещено переходить дорогу. Один автомобилист может остановиться перед пешеходом, но остальные не всегда так быстро реагируют или просто не успевают заметить переходящего дорогу человека. В результате машина сзади может врезаться в ту, которая остановилась. Более того, пешеход тоже рискует пострадать.

Эксперты также не советуют находиться слишком близко к обочине дороги с двумя полосами движения, когда водитель хочет уступить другому. Так у остальных автомобилей будет больше места для маневра – например, в ситуации, когда кто-то пытается обогнать другую машину со встречной полосы.