Войти в почту

В Госдуме допустили возможность оснащения дорожных люков датчиками с информацией о повреждении

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР) считает возможным оснащать дорожные люки датчиками с информацией о повреждении. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я допускаю это, но насколько это масштабно происходит, я не очень себе представляю. Думаю, что это разовые единичные случаи. Но я сразу задумываюсь, когда появляется инициатива подобного рода, значит, наверное, появился производитель этих устройств, который хочет сразу масштабировать свой бизнес за счет того, чтобы мы быстрее вышли с инициативой и, пока очухается весь остальной рынок, они быстрее оснастят все люки. <...> Поэтому, вы понимаете, я должен взвешивать эту ситуацию со всех сторон. Да, если это действительно масштабно, если есть данные, что по статистике дорожно-транспортных происшествий, например, хоть 1% из-за внезапно открывшихся люков, тогда я, наверное, поддержу эту инициативу. Ну или, по крайней мере, подумаю: как можно было бы иначе решить этот вопрос», - сказал Старовойтов.

Депутат также отметил, что важно понять: за чей счет предлагают установить данные датчики и каким образом будет работать аварийная служба.

«Но еще важно понимать, за чей счет «банкет будет». Я понимаю, что все, кто разработал тот или иной прибор, хотят с государства снять какую-то копеечку, для того, чтобы этот прибор вошел в жизнь. А если пока это один производитель прибора, то я понимаю, что цена его будет высока. Поэтому если даже выходить с подобной инициативой, то услуге надо дать некий промежуточный период, что например, через год они обяжутся все люки оснастить такими контактными зонами, которые в случае размыкания будут подавать определенный сигнал. Но даже если сигнал пошел, а аварийная служба находится от этого люка в 10 км, сигнал не поставит люк на место, пока не приедет аварийная служба, особенно в зимнее время. Поэтому, когда появится много конкурентов, когда цена совсем-совсем снизится и будем ставить такие штуки. Потому что я понимаю, что это простейшее техническое решение, тогда может быть поговорим об этом. Но давайте сначала послушаем статистику», - добавил Старовойтов.

Ранее на сайте Российской общественной инициативы предлагали разработать законопроект, который позволит оснастить все люки на проезжей части автоматической системой оповещения в случае повреждения или открытия.