Войти в почту

Экзамен на водительские права: отмена «площадки» вызывает много вопросов

Навыки вождения начинающего водителя будут проверяться в непосредственных «боевых условиях», то есть. на реальной дороге, заявила корреспонденту ИА REGNUM юрист в юридической компании «Мистоун» Ольга Хурумова.

«Законодатель объясняет это большим количеством смертей на дорогах России именно из-за новичков, которые недавно получили права.

Данное нововведение вызывает много вопросов, ведь молодые водители гибнут на дорогах уже имея на руках права, то есть пройдя все необходимые экзамены в ГИБДД молодой водитель тем не менее совершает фатальную ошибку на дороге.

Возникает вопрос, как тогда начинающий водитель сумел получить права. Новелла с отменой «площадки» и ездой по реальным дорогам при прохождении экзамена на права не сможет решить проблему высокой смертной новичков за рулем.

В данной ситуации законодатель должен в первую очередь озаботиться проблемой коррупционной составляющей при сдаче экзаменов на права и соблюдению законов при привлечении всех виновных лиц к ответственности при «покупке прав».

Именно эти меры могут коренным образом уменьшить количество ДПТ с участием новичков. Также нуждается в доработке регламент по приёму экзаменов в ГИБДД, который был размещен для общественного обсуждения.

Например, по данному регламенту, сдающему экзамен на права будут начисляться штрафные баллы, если он движется слишком медленно в общем потоке, создавая для других автолюбителей помехи в движении.

Данное завешенное для начинающего водителя требование уже предполагает довольно большую практику вхождения на реальной дороге. И не вызывает ничего кроме недоумения, это как первоклашке для чтения минуя букварь сразу дать Льва Толстого», — считает эксперт.

Как сообщало, глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал РИА Новости, на чем инспекторы будут делать упор, принимая экзамены на права по новым правилам.

По его словам, особое внимание будут уделять навыкам вождения в реальной обстановке — на автострадах, развязках, перекрестках.

Как сообщало ИА REGNUM, сотрудники Госавтоинспекции, принимая экзамены на права по новым правилам, будут обращать внимание на навыки водителя, на то, на насколько он безопасен.

Читайте также: Навыки вождения: в ГИБДД рассказали, как будут принимать экзамены на права