Войти в почту

В Госдуме предложили увеличить штраф за неповиновение полиции на митингах

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин внес в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов на митингах: максимальный штраф для граждан при повторном нарушении составит до 20 тысяч рублей.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Изменения предлагаются в статью 19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации".

Законопроектом предлагается усилить административную ответственность за неповиновение таким распоряжениям. Автор поясняет, что, согласно действующим санкциям указанной статьи, неповиновение распоряжениям сотрудников правоохранительных органов за единичное нарушение наказывается штрафом для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей. По его мнению, такой размер штрафа "не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний, их возможным негативным последствиям и не обеспечивает превентивную функцию законодательства об административных правонарушениях".

Кроме того, игнорирование законных требований сотрудников правоохранительных органов, в том числе в связи с мягкостью соответствующих санкций, "подрывает основы управления в государстве, препятствует исполнению представителями власти своих служебных обязанностей и может повлечь более серьезные последствия, включая срыв проведения оперативно-розыскных и следственных действий, невозможность осуществления профилактических и контрольно-надзорных мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности", отмечается в документе.

"В этой связи законопроектом предлагается повысить размеры штрафов за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 19.3 КоАП России, установив их для граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, а при повторном совершении таких правонарушений - от десяти до двадцати тысяч рублей", - говорится в документе.

Кроме того, в качестве альтернативы штрафу в зависимости от имущественного положения нарушителя предлагается закрепить в санкции указанной статьи возможность применения наказания в виде обязательных работ.

В отзыве правительства на инициативу отмечается, что кабмин ее поддерживает с условием последующей доработки.