Войти в почту

В России подержанные машины подорожали больше новых

Автомобили с пробегом за январь-октябрь выросли в цене на 16 процентов (до 576,7 тысячи рублей). Они дорожали быстрее, чем новые машины, которые стали стоить больше на 15 процентов. Это следует из подсчетов «Авто.ру», пишет «Коммерсантъ».

В России подержанные машины подорожали больше новых
© РИА Новости

Самыми популярными брендами оказались Ford Focus, Kia Rio и Hyundai Solaris, потеснив Lada. Цены на подержанные автомобили будут расти как минимум до весны 2021 года, уверены эксперты. С апреля до ноября их стоимость подскочила на 22 процента на фоне спроса из-за девальвации рубля и ожидания роста цен на новые автомобили.

Среди топ-10 самых продаваемых подержанных моделей больше всего подорожали Mercedes-Benz E-Class (на 23 процента), Toyota Camry (на 12 процентов) и Kia Rio (на 11 процентов). При этом Lada-2114 и Lada Priora, наоборот, подешевели на 2 и 3 процента соответственно.

Ранее аналитики «Открытие Research» предсказали, что продажи на российском автомобильном рынке упадут в этом году на 15 процентов (до 1,5 миллиона машин). При этом в 2021-2022 годах ожидается восстановление до 1,6 миллиона.