Войти в почту

Хакер смог взломать версию Tesla Model X с помощью Bluetooth за 90 секунд

В американских электрокарах обнаружили очередную уязвимость, позволяющую осуществить взлом транспортного средства за 1,5 мин. Представители компании Tesla пообещали для борьбы с таким видом угонов представить новый патч.

Хакер смог взломать версию Tesla Model X с помощью Bluetooth за 90 секунд
© Car.ru

Леннерт Воутерс, известный как бельгийский эксперт в вопросах компьютерной безопасности, смог взломать электрокар версии Model X. Для этого хакер воспользовался протоколом Bluetooth, а также специальным оборудованием, за которое потребуется выложить примерно 300 долл. Вся операция по взлому и угону авто заняла около 90 секунд. Таким образом Воутерс продемонстрировал наличие уязвимости в авто Tesla.

Он перепрошил автомобильный ключ при помощи Bluetooth. Затем эксперт завладел кодом разблокировки, а также воспользовался им для взлома кросса Model X. Все имеющееся на руках оборудование свободно поместилось в небольшом рюкзаке. Им можно управлять при помощи смартфона. Таким образом, аппаратное современное обеспечение за девяносто секунд извлекает радиокод, разблокирующий электрическую версию автовладельца.