Войти в почту

В Приморье образовалась огромная очередь за ПТС на автомобили из Японии

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил организовать выдачу электронных ПТС на японские автомобили в максимально короткие сроки. Более половины машин, пришедших в ноябре из Японии, уже получили документы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Читайте также: Глава МВД утвердил изменения в водительских удостоверениях и ПТС

На данный момент аккредитованные лаборатории оформляют по 400 автомобилей в сутки. Владельцы документы подают через интернет, а сверяет их оператор вручную. Из-за этого подтверждённые ПТС владельцы ждут неделями.

В ноябре во Владивосток пришло почти пять тыс. машин. На сегодняшний день из них три тысячи — уже оформлены.

«Лаборатории увеличивают количество операторов и переходят на круглосуточный режим работы в две смены. Это позволит оформлять до 650 машин в сутки. Также есть договоренность с портом, что в случае необходимости будет организована круглосуточная выдача машин с территории склада», — сказали в правительстве края.

Олег Кожемяко дал поручение организовать прохождение этой процедуры в максимально короткие сроки.

В Приморском крае аккредитовано пять лабораторий, из них сейчас активно работают три. Несколько пунктов есть и в европейской части России. Они также могут выдавать электронные ПТС, в том числе на автомобили, завезённые через порты Дальнего Востока.

Как сообщало ИА REGNUM, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев утвердил изменения в водительские права и паспорт транспортного средства. Соответствующий приказ министра зарегистрирован в Министерстве юстиции 20 ноября.