Войти в почту

Подъемную платформу и автоматические двери для маломобильного населения установят в доме в Зябликово

В жилом доме в Задонском проезде на юге Москвы согласована установка подъемной платформы для маломобильного населения, сообщили в пресс-службе Государственного автономного учреждения Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза).

«Мосгосэкспертиза, подведомственная комитету Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Установка платформ подъемных для маломобильных групп населения в многоквартирных домах для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидам колясочникам» по адресу: Задонский проезд, д. 16, корп. 1, подъезд 2, район Зябликово, Южный административный округ Москвы. В результате работ будет сформирован безопасный и комфортный доступ в здание маломобильным гражданам, передвигающимся на кресле-коляске», - говорится в сообщении. Как пояснила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, здание было построено в 1970 годах по типовому проекту. «В соответствии с заданием на проектирование, предусмотрен комплекс работ для обеспечения инвалидам-колясочникам беспрепятственного доступа на площадку первой остановки лифта жилого дома. Для этого будет установлена подъемная платформа наклонного перемещения. Предусмотрен также частичный демонтаж ограждения лестничного марша на месте установки платформы, демонтаж направляющих на лестничном марше, а также ремонт входной группы», - пояснила руководитель экспертной организации.

Отмечается, что в ходе работ проведут замену наружных и тамбурных дверных блоков с оборудованием их системой автоматического открывания и доводчиком, восстановлены пандус, крыльца и ступени. Также предусматривается дополнительное электроосвещение лестничной клетки с установкой светодиодных светильников. В результате работ существующая планировка помещений сохранится, а в местах проведения работ выполнят восстановительный ремонт.