Войти в почту

ДОПОГ – знаки опасного груза и что они обозначают

В 2011 году ООН инициировало несколько изменений для водителей, которые одобрили все европейские страны. Нововведения касались опасных грузов и того, как можно распознавать по знакам так называемые грузы ДОПОГ.

ДОПОГ – знаки опасного груза и что они обозначают
© Car.ru

Специальные знаки позволяют автомобилистам узнать, к какому типу относится опасный груз и как с ним нужно вести себя на дороге. Так участники движения поймут, с каким грузом столкнулись на трассе, что немаловажно. Экперты решили рассказать, какие из знаков автомобилисты смогут встретить на дорогах нашей страны.

Так, знак в виде ромба с конкретными обозначениями расскажет, какой вид груза и класс его опасности перевозит авто. Табличка оранжевого цвета с двумя цифрами расскажет об опасности груза и номере ООН. Оранжевый и другие цвета характеризуют также взрывоопасность перевозимых грузов.

К примеру, оранжевый - это высокая опасность, ярко-желтый - окисляющиеся грузы с высокой степенью возгораемости, красный - легковоспламеняющиеся вещества. Токсичные грузы обозначают белым, коррозионные - черно-белой гаммой.