Войти в почту

ГАЗ все-таки выпустит Соболь нового поколения: появились подробности

В 2013 году компания ГАЗ показала концепт «Соболь Next», но проект так и не получил продолжения, так как рамная конструкция плохо подходила для современного лёгкого коммерческого автомобиля. А пару дней назад в одном из аккаунтов «Инстаграма» появились фотографии трех экземпляров автомобиля «Соболь Next».

ГАЗ все-таки выпустит Соболь нового поколения
© Wroom.ru

Машина получила название Sobol NN —две последние буквы указывают на то, что автомобиль построен на платформе «Газели Next», но уже с новым дизайном передней части. Модель представляет собой рестайлинговый вариант с измененным внутренним оформлением.

Как сообщает «Дром.ру», ссылаясь на собственные источники на заводе ГАЗ, Sobol NN включен в план производства на 2022 год. В НАМИ также подтвердили, что в 2021 году машина заявлена на сертификацию. Моторную гамму для «Соболя» составят дизели Cummins ISF и Volkswagen EA189, а также бензиновый мотор EvoTech 3.0.

В 2021 году компания прекратит выпуск нынешнего заднеприводного «ГАЗ Соболь Next» из-за новых требований об оснащении всех автомобилей ESP. Версия с полным приводом пока останется в строю, а в конце 2021 года получит оформление передней части в стиле NN. Какой-то период оба варианта, старый и новый, будут выпускаться одновременно.

В настоящее время основной задачей завода является запуск бескапотного грузовика «Валдай Некст», который пообещали доставить дилерам ближе к концу года.