Войти в почту

В Госдуму внесен законопроект о бесплатном проезде по платным дорогам для инвалидов

Законодательное собрание Краснодарского края внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается освободить от оплаты проезда по платным автомобильным дорогам некоторые транспортные средства, в том числе и те, которые управляются инвалидами или перевозят их. Законопроект опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проект федерального закона предусматривает внесение изменений в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Рос­сийской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленных на расширение перечня категорий транс­портных средств, на которые распространяется возможность бесплатного про­езда по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог», - говорится в пояснительной записке.

Согласно тексту документа, несмотря на активное развитие в системе плат­ных дорог, которая направлена на обеспечение транспортной доступности между объектами инфраструктуры как внутри населенных пунктов, так и между ними, льготный проезд по платным дорогам для многих категорий граждан (таких как инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и России, Герои труда, а также жители населенных пунктов, прилегающих к плат­ ным участкам автомобильных дорог) до настоящего времени не предусмотрен.

Авторы документа отмечают, что обеспечение условий доступности объектов и услуг транс­портной инфраструктуры является одной из приоритетных задач органов власти Российской Федерации всех уровней.

«От платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог освобождаются: транспортные средства, управляемые инвалидами, и транспортные сред­ства, перевозящие инвалидов и (или) детей-инвалидов, если на указанных транс­портных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах внесена в федеральный реестр инвалидов», - сообщается в документе.

Также предлагается сделать бесплатным проезд для участников войны, школьных автобусов и транспортных средств, которые осуществляют перевозку донорской крови.