Войти в почту

«Временно платить не надо». Россиян освободят от оплаты ЖКУ

Из квитанций исчезнет одна строка расходов.

«Временно платить не надо». Россиян освободят от оплаты ЖКУ
© Konkurent.ru

Оплату одной услуги ЖКХ хотят отменить для части российских граждан. Отмечается, что мера будет носить временный характер, сообщает KONKURENT.RU.

Новый законопроект, предусматривающий освобождение от оплаты ЖКУ, в скором времени может поступить на рассмотрение в Государственную думу России. Авторами инициативы стали депутаты фракции ЛДПР.

Речь идет об освобождении от уплаты тех граждан, которые проживают в новостройках. По мнению авторов идеи, таких россиян следует освободить от взносов на капитальный ремонт дома.

При этом парламентарии предлагают сделать данную меру временной. Это значит, что не платить за капремонт владельцы квартир в новых домах смогут первые пять лет после ввода здания в эксплуатацию.

Стоит отметить, что подобная мера существует уже сейчас. Однако срок отмены уплаты взносов на капремонт устанавливается региональными властями. В итоге в ряде регионов платить за капремонт нового дома начинают уже через год, а в других – спустя три года после ввода здания в эксплуатацию.

С точки зрения экспертов, данная инициатива позволит избежать ситуаций, когда собранные с новостроек на капитальный ремонт средства будут храниться на счетах или уйдут на ремонт других многоквартирных домов.

Однако в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России считают, что отмена уплаты таких взносов может привести к тому, что проблемы возникнут у региональных бюджетов.

Как пояснили в ведомстве, ситуация может обернуться таким образом, что субъекты не смогут в полной мере выполнять свои обязательства по ремонту всех многоквартирных домов, включенных в программу.