Войти в почту

Как ускорить капитальный ремонт дома

В доме номер №47а на улице Чайковского был полный перечень коммунальных проблем: текущая крыша, постоянные замыкания, промерзающие стены. Однако капремонт здесь планировался только через 11 лет.

Как ускорить капитальный ремонт дома
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Перенос сроков капремонта - процесс долгий и трудоемкий. Сначала дому нужно пройти экспертизу и доказать: процент износа настолько высок, что дальше откладывать уже нельзя. Затем все документы рассматривает ведомственная комиссия при министерстве ЖКХ и выносит свой вердикт, далеко не всегда положительный. Однако пример того, что все возможно, - дом на улице Чайковского в Искитиме. Ремонт кровли здесь был перенесен с 2031 года на 2020. На сегодня здесь утеплили стены, отделали сайдингом, полностью заменили кровлю. В управляющей компании говорят, что по крайней мере на ближайшие лет десять можно выдохнуть.

«Качество соответствует, жалоб больше нет, крыша не течет, жителям нравится», - говорит главный инженер УК «Жилинвест» Роман Гусельников.

Аналогичная ситуация была и на другом конце Искитима - в Центральном микрорайоне. В дом №18 коммунальщики приезжали в дождливую погоду как на работу.

«Ремонтировали круглогодично. Когда начинал таять снег, мы устраняли течи. Но не могли капитально отремонтировать, потому что средств таких у жителей не было, мы ремонтировали точечно», - рассказал директор ЖЭУ «Центральная» Вадим Круталевич.

Капремонт кровли тоже перенесли по просьбе жителей с 2026 года.

«Сейчас не бежит ничего, раньше даже люстру замыкало. Рабочие на конек лист положили и запенили. Я ж сама проверяла, говорю, смотрите, я с вас не слезу, вас найду потом», - говорит старшая по дому № 18 Центрального микрорайона Галина Беляева.

Также пристально Галина Беляева обещает следить за ремонтом фасада, который предстоит в следующем году. В областных городах, в отличие от Новосибирска, более внимательно и с пониманием относятся к капитальному ремонту своих домов.

«Основная проблема капремонта заключается в предоставлении доступа к общему имуществу - это касается инженерных систем. И в области собственники более лояльны к капитальному ремонту, в большем объеме мы заменяем коммуникации внутри квартир», - рассказал начальник отдела планирования и организации капитального ремонта Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области Сергей Хохлов.

Фонд модернизации в уходящем году отремонтировал 90 домов в областных населенных пунктах - больше трети от всего объема регионального капремонта. А уже в следующем году эти цифры увеличатся почти в полтора раза.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.