Войти в почту

«Брабус» по-российски: вездеход из запчастей Минобороны

С конвейеров Иркутского завода гусеничной техники сходит вездеход «Брабус», который по сути можно назвать «реинкарнацией» транспортёра-тягача МТ-ЛБ, так как при его производстве используют узлы и агрегаты последнего, хранящиеся на складах Минобороны.

«Брабус» по-российски: вездеход из запчастей Минобороны
© Car.ru

Больше полувека назад на вооружение советской армии был принят бронированный лёгкий транспортёр-тягач МТ-ЛБ, ориентированный на выполнение нескольких задач. Впоследствии именно его узлы и агрегаты, переданные на хранение в Минобороны, начали использовать для выпуска на предприятии в Иркутске «тюнингованного» вездехода «Брабус». Интересно, что его тоже можно использовать для разных целей, в том числе, в качестве вахтового автобуса или же вездехода для перевозки пассажиров и доставки различных грузов.

«Брабус» передвигается как по суше, так и по воде, оснащается двумя вариантами силовых агрегатов - 240-сильным «атмосферником» ЯМЗ-238 или 300-сильным турбированным мотором ЯМЗ-238 Н. В салоне предусмотрено три ряда кресел для размещения 12 пассажиров, а в случае необходимости кресла можно разложить и получить три полноценных спальных места.