Войти в почту

В Госдуму внесли проект о защите сведений об оперативниках

Группа депутатов во главе с Василием Пискаревым внесла в Госдуму законопроект о запрете разглашать сведения об оперативно-разыскной деятельности и частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих органов и военнослужащих. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

В Госдуму внесли проект о защите сведений об оперативниках
© Парламентская газета

По закону данная мера может применяться только к тем должностным лицам, в отношении которых есть угроза посягательства на их жизнь или здоровье.​ Однако сейчас чаще публикуют в Сети сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни таких сотрудников. Это, в свою очередь, негативно влияет на осуществление ими своих полномочий.

В связи с этим законопроектом предлагается вводить запрет на выдачу третьим лицам сведений независимо от наличия непосредственной угрозы безопасности. Исключения составят случаи, когда человек дал согласие на выдачу сведений, выявления их в ходе предварительного расследования по уголовному делу или в рамках исполнения требований антикоррупционного законодательства.

Документом также предлагается ввести запрет на разглашение сведений об оперативно-разыскной деятельности — их смогут предать гласности лишь с разрешения должностного лица органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность.

Однако этот запрет не коснётся информации, разглашённой на открытом судебном заседании, либо в ходе досудебного производства после разрешения следователя, а также информацию, разглашённую органами, прокурором или судом в СМИ или Интернете.

Ранее сообщалось, что 11 августа вступил в силу закон, согласно которому, бывшим и действующим сотрудникам Федеральной службы безопасности запрещено разглашать сведения о своей работе, если это может создать угрозу собственной безопасности или нанести ущерб репутации спецслужбы.