Войти в почту

Водителям объяснили, почему стоит выбирать отечественное моторное масло

Если раньше россияне чаще отдавали предпочтение импортным моторным маслам, то теперь наблюдается обратная ситуация. Водители больше покупают отечественный продукт. Эксперты называют три причины подобной ситуации и считают, что они вполне могут стать стимулом для автомобилистов на «импорте».

Водителям объяснили, почему стоит выбирать отечественное моторное масло
© Профиль

Так, первая причина заключается в том, что многие «иностранные» масла, которые продаются в России, здесь же и производятся. Об этом пишут на этикетке, поэтому никакой тайны в этом нет, пишет АвтоВзгляд. Также качество российских моторных масел часто не уступает тем, что находятся в бутылях с брендовой этикеткой, так как контроль качества примерно одинаковый. Поэтому основное требование к моторным маслам сейчас касается того, чтобы оно подходило конкретному автомобилю. В том числе речь идет о классе вязкости, уровне эксплуатационных свойств и так далее.

Вторая причина частична уже раскрыта в контексте первой. А именно – качество российских моторных масел значительно выросло за последние годы. Подтверждение тому – рекомендации и одобрения таких автопроизводителей, как Mercedes-Benz, Volkswagen, Porsche, Jaguar Land Rover, Renault и Volvo. Они официально заявили, что для этих машин подойдет в том числе и определенные марки отечественных моторных масел. Они, по оценкам экспертов, не уступают брендовым продуктам в стойкости, а также препятствуют отложению в зоне поршневых колец. Это, кстати, самый сложный и проблемный узел у Mercedes-Benz OM646LA.

Третья причина касается экономии. Российские производители не включают таможенные пошлины в стоимость продукта, потому что у них нет подобных затрат. Соответственно, отечественные моторные масла значительно дешевле импортных. В том числе и поэтому российский продукт так популярен среди водителей в Восточной Европе. При небольшой цене они имеют высокое качество, современные пакеты присадок, а также допуск к использованию в форсированных и экологичных моторах. Если так, то зачем платить больше?

Отмечается, что помимо прочего российские производители моторных масел грамотно подошли к дополнительным сервисам. В частности, они создали удобные приложения, в которых можно подобрать подходящее для своего автомобиля масло.

Ранее «Профиль» сообщал, как отличить поддельное моторное масло от оригинала. Отмечалось, что ежегодно в мире производится тонна поддельной продукции, в том числе моторных масел известных брендов. Проблемы, грозящие автомобилистам при использовании «масляной жижи», которая по своим характеристикам только издали напоминает моторное масло, обходятся в десятки, а иногда и сотни тысяч рублей.