Войти в почту

В Госдуме рассмотрят законопроект об усилении защиты личных данных силовиков

В качестве автора законопроекта выступает председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. В соответствии с новым распоряжением предлагается запретить выдавать третьим лицам информацию о судьях, прокурорах, дознавателях и отдельных категорий военнослужащих.

В Госдуме рассмотрят законопроект об усилении защиты личных данных силовиков
© runews24.ru

Под исключение попадает разрешение на выдачу сведений в случае разрешения непосредственно от силовика, который попадает под действие нового законопроекта. Также под исключение попадают случаи, в соответствии с которыми против защищаемого лица проводится предварительное расследование в рамках уголовного дела или в рамках исполнения требований антикоррупционного законодательства.

Сегодня защита персональных данных распространяется на должностные лица, которым угрожает посягательство на жизнь и здоровье, а также в отношении членов их семьи. В Госдуме предложили защитить данные силовиков, так как в интернет часто попадает их персональная информация, что «негативно сказывается на их службе».

Депутаты Госдумы также предложили запретить распространять сведения о ведении розыскной деятельности, в том числе предлагается ввести уточнения в федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

Фото: из открытых источников