Войти в почту

Объявлен старт продаж новой Acura MDX с атмосферным V6

Американские дилеры японской марки Acura начали принимать заказы на новую модель кроссовера MDX. Пока покупателям доступна только версия с атмосферным 3,5-литровым V6, которая обойдется в 3,4 — 3,6 миллиона рублей в зависимости от типа привода.

Объявлен старт продаж новой Acura MDX с атмосферным V6
© Carakoom

Получившая серийный статус Acura MDX будет оснащаться атмосферным V6 объемом 3,5 литра. Агрегат способен выдавать 294 лошадиные силы и 362 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с пятиступенчатой автоматической коробкой передач. А привод представлен в двух вариантах: передний или полный SH-AWD с индивидуальными муфтами подключения на каждом заднем колесе.

По сравнению с ранее представленным прототипом новая Acura претерпела ряд изменений. В частности, она переехала на новую платформу от седана TLX с заново собранной многорычажкой сзади и двухрычажкой спереди. Также были расширены колеи. Новые подрамники подняли поперечную жесткость передней и задней подвесок на 7% и 80%, соответственно. Жестче стали и алюминиевые опоры амортизаторов: спереди — на 45%, сзади — на 41%.

Кроме того, у кроссовера стал более крепкий кузов. Добиться этого инженеры смогли за счет использования большей доли высокопрочных сталей. При этом форма и габариты автомобиля остались неизменными. Так, его длина составляет 5039 мм, ширина — 1999 мм, и высота — 1704 мм. А вот объем багажного отделения стал больше на 42–85 л — до 462–2022 л. Масса снаряженного MDX зависит от типа привода и составляет либо 1937, либо 2042 кг. В переднеприводной версии масса распределена по осям в процентном соотношении 60/40, а в полноприводной — 58/42.

При этом увеличилась колесная база — на 76 мм по сравнению с прототипом — и составила 2896 мм. Сами колеса стали больше на один дюйм — 19 вместо прежних 18. А ширина шин увеличилась с 245 до 255 мм. К слову, благодаря этому автомобиль может похвастаться большей устойчивостью на поворотах — на целых 15%, и меньшим сопротивлением качению — на 17%.

Отмечается, что в новой Acura улучшились тормоза. И все благодаря увеличенным передним роторам, которые стали толще на 2 мм и больше на 30 мм в диаметре. Еще одно их преимущество — они на 18% дольше сопротивляются перегреву. А за счет установки нового электрического усилителя сократился и тормозной путь — с 48 км/ч на 3,7 м.

Все версии обновленного кроссовера имеют полностью переделанное рулевое управление с электрическим усилителем и переменным передаточным отношением. Кроме того, у них появились новые светодиодные фары и фонари, более крупные боковые зеркала, панорамная крыша с люком и электропривод багажной двери.

Салон представлен тремя рядами комфортабельных кресел с семью посадочными местами. При этом центральное сиденье второго ряда можно демонтировать. На последнем ряду стало более просторно: увеличилось пространство над головой и перед коленями. Сами кресла теперь на 50 мм выше от уровня пола. Что касается обивки салона, она может быть выполнена из искусственной кожи или из натуральной Milano.

MDX впервые за всю историю существования бренда получил полностью цифровую приборную панель и тачскрин — оба 12,3-дюймовые. Мультимедийная система поддерживает Apple Carplay и Android Auto. Также автомобиль оснащен комплексом безопасности Acura Watch, который включает в себя адаптивный круиз-контроль, системы автоторможения, слежения за слепыми зонами, удержания в полосе движения, распознавания дорожных знаков и камерой заднего вида с омывателем. Все это доступно в базовой комплектации. А за дополнительную плату кроссовер можно оснастить еще и продвинутой аудиосистемой с 12 или 16 динамиками вместо стандартных девяти, а также возможностью проекции на лобовое стекло.

Дилеры в США уже начали принимать первые заказы на Acura MDX. Переднеприводная версия обойдется покупателям в 46,9 тысячи долларов (около 3,4 миллиона рублей), а полноприводная — в 48,9 тысячи долларов (порядка 3,6 миллиона рублей). Ближе к следующему лету на рынке появится еще одна новинка — MDX версии Type S с наддувным 3,0-литровым V6 мощностью 360 лошадиных сил и 480 Нм крутящего момента. Правда, ее стоимость пока не называется.