Войти в почту

Антимонопольная служба проверит сеть муниципальных аптек Новосибирска

Поводом этому стали завышенные цены на средства индивидуальной защиты в этой аптечной сети по сравнению с другим аптеками Новосибирска. Так, по словам депутата Натальи Пинус, 20 апреля МП «Новосибирская аптечная сеть» сделала оптовую закупку медицинских масок по 30 рублей 55 копеек за штуку, тогда как 11 апреля Минздрав Новосибирской области закупил маски с ценой по 7 рублей за штуку.

Антимонопольная служба проверит сеть муниципальных аптек Новосибирска
© runews24.ru

На заседание комиссии по социальной политике городского совета Новосибирска 9 декабря была вызвана руководитель муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» Марина Кочерова, которая заявила, что в тот момент не было возможности сделать закупку партии масок по более низкой цене.

Прокуратура проверяла легитимность договоров, которые МП «Новосибирская аптечная сеть» заключала в марте и апреле этого года и не нашла нарушений.

Большинством голосов члены комиссии приняли решение отправить запрос в ФАС и дать оценку этой сделке.

Председатель комиссии Игорь Титаренко заявил: «Мы приняли решение обратиться в антимонопольную службу, планируем проанализировать требования прокуратуры по занижению и завышению цен. У меня есть убеждение, что закупочные процедуры в тот период времени были организованы в рамках законодательства, так как не может муниципальное предприятие занижать закупочные цены, потому что они должны получать какую-то выгоду на обеспечение работы своей организации».

Фото: из открытых источников