Войти в почту

Комитет Госдумы поддержал ко второму чтению проект о штрафах для чиновников за оскорбления

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству 10 декабря рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект о введении штрафов для госслужащих за оскорбление граждан. Об этом написал один из авторов документа, глава думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в Twitter.

Комитет Госдумы поддержал ко второму чтению проект о штрафах для чиновников за оскорбления
© Парламентская газета

«Комитет по госстроительству и законодательству поддержал наш с А. Турчаком (первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. — Прим. ред.) законопроект о «хамстве чиновников», подготовленный ко 2-му чтению», — написал парламентарий.

Он отметил, что, согласно документу, за оскорбление граждан чиновникам будет грозить штраф от 50 до 150 тысяч рублей или дисквалификация до двух лет.

Как заявил Хинштейн в беседе с ТАСС, авторы инициативы рассчитывают на её принятие в 2020 году, однако на заседании конкретные даты не обговаривались.

Законопроект был внесён в Госдуму в мае 2020 года. Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Согласно документу, оскорбление, совершенное чиновником, влечёт наложение штрафа в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года. За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100-150 тысяч рублей либо дисквалификация (лишение права замещать должности государственной и муниципальной службы) на срок до двух лет.

В первом чтении законопроект был принят Госдумой на пленарном заседании 7 июля.