Войти в почту

В Иркутске запустили пилотный проект по автоматизированному заказу авто для доставки врачей по вызовам

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников сказал, что имеющаяся эпидемситуация диктует свои условия и меняет обычный уклад жизни. Больницам не хватает ТС для развоза медиков. На помощь в этом случае пришли волонтеры. Иркутская администрация и регправительство оперативно отреагировали и из автохозяйства были выделены ТС, чтобы развозить терапевтов по вызовам. Но для четкой и быстрой работы нужны современные подходы. Благодаря проведенным переговорам депутата ГД России Александра Якубовского с представителями компании Яндекс Иркутская область станет территорией пилотного проекта, где данный процесс оптимизируют. К нему также подключат и водителей администрации Иркутска, подчеркнул он.

В Иркутске запустили пилотный проект по автоматизированному заказу авто для доставки врачей по вызовам
© runews24.ru

Отмечается, что работа тестового приложения идентична схеме вызова такси. Все заинтересованным медикам и активистам надо будет зарегистрироваться в приложении «Яндекс. Go», где можно будет найти спецнастройку отдельно для врачей, и отдельно для волонтеров. Медик делает заявку через приложение и за ним приезжает активист, который бесплатно доставит его на вызов. Для безопасности врачей и волонтеров у человека, который регистрируется, должна быть в обязательном порядке рекомендация.

Якубовский добавил, что компания Яндекс показала свою соцответственность и сделала спецприложение. Иркутская область и сам город станут первым регионом в России, где будет работать тестовый проект оптимизации процесса взаимодействия медиков и активистов. Он подчеркнул, что сделав заявку в этом приложении, медик видит, когда машина приедет за ним, поэтому ему не надо стоять на улице и мерзнуть в ожидании авто.

Фото: из открытых источников