Войти в почту

За отказ от регистрации иноагентом предлагают давать реальный срок

Гражданам, «выполняющим функции иноагентов» и не сообщившим об этом в Минюст, может грозить до пяти лет лишения свободы — соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

За отказ от регистрации иноагентом предлагают давать реальный срок
© Парламентская газета

Авторами инициативы выступил ряд депутатов и сенаторов, в том числе главы комиссий Государственной Думы и Совета Федерации по противодействию вмешательству во внутренние дела России Василий Пискарев и Андрей Климов.

Ранее они внесли в Госдуму законопроект о возможности признания физлиц иноагентами. Также тем документом предлагается приравнять к иностранным агентам незарегистрированные общественные объединения, которые получают деньги из-за рубежа для политической деятельности. Им нужно будет направлять отчёты в Минюст об объёме и целях зарубежного финансирования и о расходовании этих средств.

Новые поправки вводят ответственность за отказ от регистрации в качестве иноагентов и для объединений, и для физлиц. Для первых предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет, а для граждан, которых уже привлекали к административной ответственности за подобное, — штраф до 300 тысяч либо лишение свободы до 5 лет.

Кроме того, вводится наказание за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ — иноагента, если это СМИ ранее было оштрафовано по КоАП за отсутствие маркировки иноагента при распространении его материалов. Наказание по УК предполагает штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Правительство инициативу поддерживает, соответствующий отзыв приложен к проекту.