Войти в почту

«Кама-1»: первый видеообзор «Оки» нового поколения

На выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020 показали долгожданный российский электрический хэтчбек «Кама-1», разработкой которого занимались инженеры КамАЗа. Эксперты уже рассказали о первых впечатлениях от новинки, отметив ее преимущества и недостатки.

«Кама-1»: первый видеообзор «Оки» нового поколения
© Car.ru

Сами разработчики новой «Кама-1» назвали ее трехдверным хэтчбеком. Смарт-кроссовер должен по габаритам стать конкурентом уже известным KIA Picanto, Daewoo Matiz, Chevrolet Spark, отметили инженеры. Несмотря на то, что электрокары пока в России не пользуются особой популярностью, компания КамАЗ решила разместить под капотом электрифицированную силовую установку на 109 л. с.

До первой сотни модель разгонится за 6,9 секунды, а максимальная скорость составит 150 км/ч. На одном заряде во время испытаний концепт проехал 300 километров, а на российских дорогах он преодолеет до 200 километров, уточнили инженеры. Для зарядки хватит 8 часов, а в режиме турбо аккумулятор пополнится на 80% всего за 20 минут.

Единственное, о чем стоит помнить, «Кама-1» - это всего лишь прототип, перспективы о серийной сборке модели остаются крайне туманными.